:

Беларусь — ЮНВТО

Всемирная туристская организация (ЮНВТО) – специализированное межправительственное учреждение системы ООН, созданная в 1975 году и ставшая правопреемником Международного союза официальных туристских организаций.

Деятельность ЮНВТО осуществляется на основании Устава Всемирной туристской организации, принятого в г.Мехико (Мексика) 27 сентября 1970 года. Именно по этой причине в 1979 году на Генеральной Ассамблее ЮНВТО в г.Торремолино 27 сентября был объявлен Всемирным днем туризма (World Tourism Day).

Основной целью ЮНВТО является «содействие развитию туризма для внесения вклада в экономическое развитие, международное взаимопонимание, мир, процветание, всеобщее уважение и соблюдение прав человека и основных свобод для всех людей без различия расы, пола, языка и религии» (п.1 ст.3 Устава ЮНВТО).

Штаб-квартира Всемирной туристской организации находится в г.Мадриде.


Руководящими органами ЮНВТО являются:

 — Генеральная Ассамблея.

Высший руководящий орган ЮНВТО, очередные заседания которого проводятся раз в два года. В заседаниях Генеральной Ассамблеи принимают участие Действительные, Ассоциированные члены (не более 5 человек от каждой делегации), а также Присоединившиеся члены (Комитет Присоединившихся членов назначает не более 3 наблюдателей + каждый присоединившийся член назначает не более 1 наблюдателя).

 — Исполнительный совет.

Состоит из Действительных членов, избранных Генеральной Ассамблеей по принципу «один на каждые пять Действительных членов».
Срок полномочий Совета – 4 года, с ротацией половины состава Совета каждые 2 года;

 — Секретариат.

Состоит из Генерального секретаря и штата сотрудников, необходимого для работы ЮНВТО.

Генеральный секретарь назначается Ассамблеей (по предложению Исполнительного совета) большинством в две трети голосов присутствующих и голосующих Действительных членов сроком на четыре года.

По состоянию на 1 января 2021 г. Генеральным секретарем Всемирной туристской организации является Зураб Пололикашвили.


Члены Всемирной туристской организации разделяются на три категории:

 — Действительные члены.

Статус Действительного члена ЮНВТО предоставляется всем суверенным государствам в случае одобрения их кандидатуры 2/3 голосов Действительных членов, присутствующих и голосующих на Генеральной Ассамблее (при условии, что данные 2/3 голосующих Действительных членов представляют большинство от общего количества Действительных членов ЮНВТО);

 — Ассоциированные члены;

Статус Ассоциированного члена всем территориям (группам территорий), не являющимся ответственными за свои внешние сношения. Для получения соответствующего статуса территории (группы территорий) должны получить разрешение от Действительного государства-члена ЮНВТО, ответственного за их внешние сношения, которое от имени территории (группы территорий) заявит о принятии Устава ЮНВТО и обязанностей Ассоциированных членов.

Следующим этапом является получение одобрения кандидатуры 2/3 голосов Действительных членов, присутствующих и голосующих на Генеральной Ассамблее (при условии, что данные 2/3 голосующих Действительных членов представляют большинство от общего количества Действительных членов ЮНВТО);

 — Присоединившиеся члены.

Статус Присоединившегося члена Организации предоставляется международным организациям, межправительственным и неправительственным, имеющим специальные интересы в туризме, а также коммерческим организациям и ассоциациям, деятельность которых находится в связи с целями, преследуемыми Организацией или входящими в ее компетенцию.

Получить статус Присоединившегося члена возможно в случае представления Генеральному секретарю ЮНВТО заявления в письменном виде о приеме в Присоединившиеся члены и одобрения кандидатуры 2/3 голосов Действительных членов, присутствующих и голосующих на Генеральной Ассамблее (при условии, что данные 2/3 голосующих Действительных членов представляют большинство от общего количества Действительных членов ЮНВТО).

По состоянию на 1 января 2021 года в ЮНВТО входят:

159 Действительных членов;

6 Ассоциированных членов;

более 500 Присоединившихся членов, представляющих частный сектор, образовательные учреждения, туристические ассоциации и местные органы государственного управления туристической компетенции.


С 4 мая 2005 года – даты ратификации Устава ЮНВТО (Закон Республики Беларусь от 4 мая 2005 г. № 8-З), Республика Беларусь является Действительным членом Всемирной туристской организации.

С момента вступления Беларуси в состав ЮНВТО был проведен ряд встреч на высшем и высоком уровне между руководством страны и ЮНВТО:

12 апреля 2007 г. – встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Генеральным секретарем ЮНВТО Ф.Франжиалли (г.Минск);

8 апреля 2015 г. – встреча Министра спорта и туризма Республики Беларусь Шамко А.И. с Генеральным секретарем ЮНВТО Т.Рифаи (г.Минск);

16 января 2018 г. – встреча Министра спорта и туризма Республики Беларусь Шамко А.И. с Генеральным секретарем ЮНВТО З.Пололикашвили в рамках визита Министра в Королевство Испания для участия в открытии белорусского стенда на международной туристической выставке «FITUR» (г.Мадрид);

30 июня 2019 г. – встреча Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко с Генеральным секретарем ЮНВТО З.Пололикашвили в рамках посещения руководителем ЮНВТО церемонии закрытия II Европейских игр 2019 года (г.Минск);

30 июня 2019 г. – встреча Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчука С.М. с Генеральным секретарем ЮНВТО З.Пололикашвили в рамках посещения руководителем ЮНВТО церемонии закрытия II Европейских игр 2019 года (г.Минск);

10 сентября 2020 г. – встреча Министра спорта и туризма Республики Беларусь Ковальчука С.М. с Генеральным секретарем ЮНВТО З.Пололикашвили в режиме видеоконференции.

Республика Беларусь является постоянным участником мероприятий, проводимых под эгидой ЮНВТО и посвященных теме развития международного туризма.

В частности, руководство Министерства спорта и туризма Республики Беларусь 30 ноября 2020 г. приняло участие в международной видеоконференции, посвященной теме восстановления международного туризма “Setting the Recovery of International Tourism into Action”, по итогам которой была подписана «Декларация Ла Пальма» («Declaracion de la Palma»), закрепляющая принципы предпринимаемых мер по восстановлению международного туризма в условиях пандемии COVID-19.

С 2018 года Республика Беларусь является постоянным участником крупнейшей ежегодной международной туристической выставки «FITUR», проходящей в г.Мадриде.

Национальное агентство по туризму Республики Беларусь традиционно принимает участие в международной выставке поощрительных поездок и бизнес командировок «IBTM WORLD VIRTUAL», проходящей в г.Барселоне (последняя выставка состоялась 8-10 декабря 2020 г. в онлайн-формате).

В конце 2020 г. по приглашению руководства ЮНВТО кандидатура от Беларуси была представлена для включения в Комитет по разработке Международного кодекса защиты туристов – решение о необходимости принятия которого было принято в рамках Генеральной Ассамблеи ЮНВТО 15-17 сентября 2020 г. в г.Тбилиси (Грузия).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти