:

О проведении праздника «Купалье»

05.07.2019 г.

6 – 7 июля 2019 года

 Агрогородок Александрия, Шкловский район, Могилевская область, Республика Беларусь  

    В разгар лета в Беларуси отмечают Купалье – один из древнейших народных праздников, посвященный солнцу и расцвету земли. Обряды и ритуалы Купалья возникли еще в языческие времена. Во время праздника люди благодарили и почитаемые могущественные стихии – Огонь, Воду, Землю. В наши дни праздник отмечают в ночь с 6 на 7 июля.

    В 2019 году праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») традиционно состоится на берегу реки Днепр в агрогородке Александрия Шкловского района. Тема трехлетия малой родины станет главной на празднике.

    География фестиваля постоянно расширяется. В нынешнем июле Александрия соберет друзей из России, Украины, Эстонии, Литвы, Латвии, Польши и др., которые представят коллективы народного творчества и мастера декоративно-прикладного искусства. Тематические площадки праздника будут работать в течение двух дней.

    На выставке-ярмарке «Александрыйскі кірмаш» все регионы страны представят брендовые фестивали, конкурсы, праздники, пленэры, уникальные традиции, обычаи, легенды, предания, историко-культурные ценности, ремесла, блюда каждого региона Беларуси.

    На малой сцене в первый день фестиваля состоится открытие и три концерта, где выступят творческие коллективы регионов Беларуси и стран-участниц праздника, детские ансамбли Могилевской области, профессиональные артисты Приднепровского края. В ночь с 6 на 7 июля здесь пройдет молодежная дискотека с участием отечественных исполнителей.

    Кульминацией первого дня праздника станет высокотехнологичное музыкальное шоу – гала-концерт «Зроблена ў Беларусі» и фейерверк.

  На «Александрыйскай гасцiнай» разместятся торговые точки. Гости смогут попробовать будет приготовленную на виду у посетителей пищу (барбекю, блинчики с начинкой, драники и др.). Во время праздника также организуют дегустации.

 

http://mogilev-region.gov.by/news/programma-meropriyatiy-respublikanskogo-prazdnika-kupale-aleksandriya-sobiraet-druzey

 

 

 

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти