:

О визите Посла Беларуси Павла Пустового в г.Лериду

26.09.2019 г.

   В период с 25 по 28 сентября 2019 года в Автономном сообществе Каталония проходит ряд мероприятий, организованных Посольством Беларуси в Испании, направленных на продвижение политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества Республики Беларусь и Королевства Испании.
   25 сентября т.г. в г.Барселоне Директор Национального центра маркетинга Валерий Садохо встретился с руководством государственного Агентства по конкурентоспособности компаний Каталонии (ACCIÓ), а также на базе отделения Испанского агентства по внешней торговле (ICEX) провел переговоры с руководством ассоциаций промышленности, текстиля и предпринимателей данного региона. Стороны обсудили совместные действия по развитию белорусско-испанского торгово-экономического сотрудничества, подписанию двусторонних документов о сотрудничестве, а также активизации взаимных поездок деловых кругов. В ходе встреч была проведена презентация возможностей Национального центра маркетинга.
   В период с 26 по 29 сентября 2019 года в г.Лериде проходит крупнейшая на иберийском полуострове международная агропромышленная выставка «Фира Ллейда – Сан-Мигель». Впервые в выставке принимает участие отдельным национальным стендом Республика Беларусь. Организаторами участия белорусских предприятий стало Посольство Беларуси в Испании, Почетный консул Беларуси в г.Барселоне Кристиан Балселлс и ЗАО «МинскЭкспо». Первый заместитель Министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Фернандо Миранда Сотильос в сопровождении Посла Беларуси в Испании Павла Пустового и других высокопоставленных лиц посетил белорусский стенд.


   В рамках инаугурации выставки Посол Беларуси дал интервью радио «Radio Cataluña», в котором затронул темы развития торгово-экономического сотрудничества между Беларусью и Испанией, в первую очередь в сфере сельского хозяйства, а также подчеркнул важность организации первого Национального стенда Республики Беларусь на крупнейшей сельскохозяйственной выставке Испании.


   В ходе отдельной встречи Посла Павла Пустового с Первым заместителем Министра сельского хозяйства, рыболовства и продовольствия Испании Фернандо Миранда Сотильос обсуждены элементы двустороннего сотрудничества между странами, а также организация встречи Главы сельхозведомства Испании Л.Планас Пучадеса с Министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Анатолием Хотько в рамках предстоящего Всемирного форума по продовольствию, который пройдет с 16 по 18 января 2020 года в г.Берлине и Конференции министров сельского хозяйства, запланированной на 18 января 2020 года.
   Посол Беларуси в Испании П.Пустовой, Директор Национального центра маркетинга В.Садохо,  а также представители ЗАО «МинскЭкспо», ОАО «Белагромаш» и ООО «Дары полей» выступили с презентациями перед участниками семинара «Возможности экономического сотрудничества с Республикой Беларусь», который прошел в рамках выставки «Фира Ллейда – Сан-Мигель».


  

Проведены переговоры ЗАО «МинскЭкспо» с организаторами выставки «Фира Ллейда – Сан-Мигель», ТПП г.Лерида, Федерацией машиностроения г.Лерида, представительством ACCIÓ по вопросу организации участия испанских компаний в выставке «БЕЛАГРО» в период со 2 по 6 июня 2020 года.
   С участием заместителя генерального директора по маркетингу и продажам ОАО «Белкоммунмаш» Екатериной Чистовой состоялась встреча Посла Беларуси в Испании Пустового П.М. с мэром г.Лериды Мигелем Пуеио и Парис. Стороны обсудили возможности поставок белорусских электробусов для нужд муниципалитета г.Лериды, а также возможности поставок белорусского экологического топлива (щепы) для производства электроэнергии и экологических домов из бруса под проекты муниципалитета, в том числе, восстановления жилья после стихийных бедствий.
   26 сентября 2019 года Посол П.Пустовой совместно с мэром г.Лериды, открыл экспозицию «Беларусь – Испания: дружба, рожденная в боях. 1936-1945 гг.», которая представлена в фотодокументальных материалах из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, г.Минск. Основной мотив экспозиции посвящен вкладу белорусского народа в победу над гитлеровской Германией. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. В ходе мероприятия состоялся концерт белорусской музыки.
   27 сентября 2019 года запланирована встреча Посла П.Пустового с Ректором университета г.Лериды Хайме Пуи и Ллоренсом. Стороны обсудят пути активизации межвузовского сотрудничества между Беларусью и Испанией.
Возросший интерес белорусских субъектов хозяйствования в освоении испанского рынка, встречная заинтересованность испанских деловых кругов в налаживании сотрудничества с Беларусью, которое отмечается благодаря подобным мероприятиям, содействуют активизации двусторонних контактов во всех областях.


Стенд на выставке «Фира-Лерида»

 

В рамках открытия выставки

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти