:

Обучение в Беларуси

КАК ИНОСТРАНЦУ ПОСТУПИТЬ В БЕЛОРУССКИЙ ВУЗ

Информационно-консультационный пункт по вопросам обучения иностранных граждан при Министерстве образования Республики Беларусь.

Сегодня в Беларуси учатся более 11 тысяч иностранных студентов. В тройку стран, наиболее активно отправляющих своих граждан на обучение в Беларусь, входят Туркменистан (около 5 тысяч человек в 2011/2012 году), Россия (1900 человек) и Китай (1300 человек).

Хотите стать одним из них? Действуйте по схеме:
 

♦ Выберите вуз. Со списком государственных и частных высших учебных заведений можно познакомиться на сайте Министерства образования. Всю необходимую информацию о каждом из них, включая список специальностей ,правила приема, условия оплаты и т.д., найдете в разделе «Образование» информационно-справочного портала www.interfax.by.

♦ Отправьте по факсу с пометкой «Для деканата по работе с иностранными учащимися»:
 

♦ заявление с просьбой о приеме в вуз с указанием факультета, специальности и специализации, формы обучения (дневная, заочная), полного почтового адреса, адреса электронной почты или номера факса для связи и получения приглашения;

♦ копии страниц паспорта с личной информацией (с указанием полного имени латинскими буквами, номера паспорта, срока его действия, страны) и их заверенный перевод на русский язык;

♦ копии документов об образовании (полном, среднем, высшем), их заверенный перевод на русский язык.
 

♦ Дождитесь официального приглашения.

♦ Обратитесь (при необходимости) в белорусское консульство с просьбой об открытии учебной визы.

♦ Приезжайте в Беларусь для прохождения официального собеседования.
 

ВАЖНО ЗНАТЬ: иностранные абитуриенты, получившие официальное приглашение пройти собеседование, должны предоставить в вуз:
 

♦ оригинал свидетельства (документа) об образовании и его нотариально заверенный перевод на русский язык с указанием изученных предметов и полученных по ним на экзаменах отметок (баллов);

♦ оригинал и нотариально заверенную копию свидетельства о рождении;

♦ медицинский сертификат о состоянии здоровья (отсутствие заболеваний ВИЧ, туберкулеза, гепатита) и возможности проживания в климатических условиях Беларуси, его нотариально заверенный перевод на русский язык;

♦ паспорт с учебной визой на въезд в Республику Беларусь;

♦ 10 фотографий размером 4х6 см.
 

Если по итогам собеседования вы получили отметки от 4 до 10 баллов, вам предстоит ознакомиться под подпись с правилами пребывания иностранных граждан в Республике Беларусь. Подписать контракт об обучении и оплатить до начала занятий половину (50%) размера стоимости за первый год обучения, а также заключить договор медицинского страхования для получения скорой и неотложной медицинской помощи с одной из государственных страховых компаний. Кроме того, до начала занятий следует пройти дополнительный медицинский осмотр в городской студенческой поликлинике (услуга платная: от 90 до 120 долларов США).

Все иностранные граждане, принятые на обучение, обязаны обратиться в учебно-методический отдел вуза для регистрации временного пребывания и временного проживания на территории Беларуси. Стоимость регистрации временного пребывания составляет примерно 8 долларов США, временного проживания –около 40 долларов. Отсутствие регистрации является нарушением законодательства РБ.

ВАЖНО ЗНАТЬ: обучение в Беларуси проводится в основном на русском языке. Некоторые вузы РБ обучают студентов на английском языке.

Международный центр подготовки спасателей (IRT centre)

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти