:

Памятное мероприятие по случаю 9 мая

09.05.2022 г.
В ознаменование Дня Победы и в Год исторической памяти дипломаты Посольства отдали дань уважения участнику освобождения Беларуси от фашистских захватчиков Эстебе Хосе Сирухеда.
 
По информации, которую удалось узнать, Э.Х. Сирухеда родился 6 августа 1915 года в испанском городе Альканар (провинция Таррагона, Каталония) в семье железнодорожника. Проживал в Валенсии, работал столяром–мебельщиком. В 1933 году вступил в Коммунистическую партию Испании, а в гражданскую войну вместе со старшим братом Фелипе сражался в рядах республиканской армии. После окончания гражданской войны перебрался в СССР, поселился в Ростове-на-Дону, где работал на заводе «Ростсельмаш». В 1942 году был призван в ряды Красной Армии и зачислен в 439-й истребительный полк. Воевал в районе Саратова, под Сталинградом и Ярославлем. В составе 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Барановичей, Пинска, Кобрина, Бреста, Гродно.
 
За доблесть и мужество, проявленные в боях, старший лейтенант Э.Х. Сирухеда был удостоен ордена Отечественной войны 1-й степени и двух медалей. Демобилизовался в 1948 году, после чего работал на различных предприятиях в Барановичах, Бобруйске и Минске. В 1992 году вернулся в Испанию, где умер 27 августа 2013 года.
 
Совместно с родственниками Э.Х. Сирухеда белорусские дипломаты возложили цветы к месту его захоронения в г. Мольет де Вальес (провинция Барселона, Каталония). Посольство обращается ко всем подписчикам с просьбой о помощи в установлении мест захоронения других граждан Испании, участвовавших в освобождении Беларуси в годы Великой Отечественной войны.
 
Никто не забыт, ничто не забыто!
 
(при подготовке данной публикации использовались информационные материалы СБ. Беларусь Сегодня и Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны)

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти