:

Гуманитарное сотрудничество и лечение белорусских детей на территории Испании

Основным направлением белорусско-испанского сотрудничества в гуманитарной сфере является реализация программ по оздоровлению белорусских детей, проживающих на территориях, пострадавших от последствий аварии на Чернобыльской АЭС 1986 года.

После катастрофы на ЧАЭС Испания была одним из первых государств, откликнувшихся на вызов крупнешей техногенной катастрофы XX века.

С 1990 года на территории Испании прошло оздоровление более 760 000 детей — выходцев из зараженных территорий, часть среди которых занимали белорусские дети.

15 сентября 2009 года вступило в силу Соглашение между Правительствами Республики Беларусь и Королевства Испания, регулирующее вопросы временного пребывания белорусских детей на территории Испании с целью оздоровления.

В настоящее время, основной объем сотрудничества Беларуси с Испанией в сфере оздоровления детей происходит посредством сотрудничества с испанской федерацией «Federacion Pro Infancia Chernobyl» (ранее – «Fedasib»), объединяющей 10 испанских благотворительных организаций, осуществляющих организацию приема белорусских детей.

Работа Федерации строится в строгом соответствии с ранее упомянутым межправительственным соглашением.

Благодаря состоявшейся в сентябре 2020 г. встрече сотрудников Посольства Беларуси в Испании с руководством федерации «Federacion Pro Infancia Chernobyl» была достигнута договоренность о расширении сотрудничества посредством оказания помощи белорусским детям, нуждающимся в лечении на территории Испании.

Как результат, 18 октября 2020 г. Совет Директоров Федерации принял положительное решение о начале оказания помощи в лечении на территории Испании белорусских детей, имеющих тяжелые патологии.

Помощь Федерации заключается в поиске компетентного медицинского учреждения и, при возможности, источника финансирования лечения на территории Испании.

Для обращения за помощью необходимо направить на адрес электронной почты Федерации juntadirectiva@fedasib.com (копия в Посольство: spain.consul@mfa.gov.by) следующую информацию:

♦ заявление (на русском и испанском языке) в свободной форме с изложением обстоятельств и контактными данными родителей ребенка;

♦ копии паспорта ребенка, нуждающегося в лечении, и его родителей (законных представителей);

♦ документ, содержащий сведения о доходе семьи (с нотариально удостоверенным переводом на испанский язык);

♦ документ, подтверждающий диагноз (с нотариально удостоверенным переводом на испанский язык);

♦ иные документы, имеющие важное значение для рассмотрения вопроса о возможности оказания помощи (с нотариально удостоверенным переводом на испанский язык).

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти