:

О рабочей поездке Посла Беларуси в г.Барселону

15.05.2019 г.

     В период с 14 по 15 мая 2019 года в г.Барселоне проходит ряд мероприятий, направленных на продвижение политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества Республики Беларусь и Королевства Испании.
       14 мая т.г. Посол Республики Беларусь в Королевстве Испания Павел Пустовой встретился с представителем Правительства Испании в автономном сообществе Каталония Терезой Кунилерой (Teresa Cunilera). В ходе встречи обсуждены вопросы политического сотрудничества, перспективы расширения регионального взаимодействия между Беларусью и Испанией.

На фото (л-п) — Т.Кунилера, П.Пустовой, К.Балселлс Наварро

      Вопросы углубления торгово-экономического взаимодействия между странами стали темой обсуждения Посла Беларуси с руководством государственного Агентства по конкурентоспособности компаний (ACCIÓ).

На фото (л-п) — П.Пустовой, Ж.Ромеро

      На встрече в мэрии г.Барселоны прорабатывался вопрос возможных поставок белорусских электробусов в регион с учетом повышенных требований к экологической ситуации в крупных и промышленных городах Испании и предпринимаемых мер по защите окружающей среды.

15 мая т.г. в музее истории Каталонии, г.Барселона, открывается экспозиция «Беларусь – Испания: дружба, рождённая в боях. 1936-1945 гг.», которая построена на фотодокументальных материалах из фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны, г.Минск. Основной мотив экспозиции посвящен вкладу белорусского народа в победу над гитлеровской Германией. Мероприятие приурочено к празднованию 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков.

На фото (л-п) — К.Балселлс, М.Гарсия, П.Пустовой

Значительный интерес у делового сообщества Каталонии вызвал семинар по возможностям экономического сотрудничества с Беларусью. Выступая перед собравшимися, Посол Беларуси в Испании П.Пустовой подчеркнул, что Беларусь – страна новых возможностей для испанских инвесторов и деловых людей. На мероприятии присутствовали представители порядка 30 испанских компаний, заинтересованных в белорусском рынке, а также тех, которые уже успешно реализуют экономические проекты в Беларуси. Отдельно состоялась встреча с представителями белорусского бизнеса, которые осваивают рынок Испании.

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти