:

О возложении цветов к месту захоронения испанского летчика А.Ариаса

05.07.2022 г.

Накануне национального праздника Республики Беларусь дипломаты Посольства возложили цветы к месту захоронения участника освобождения Беларуси от фашистских захватчиков Антонио Ариаса.

А.Ариас родился в 1915 году в Мадриде и во время Гражданской войны в Испании воевал на стороне республиканской армии в качестве летчика-истребителя. В 1939 году эмигрировал в СССР. В годы Великой Отечественной войны защищал Москву и Ленинград. В качестве командира эскадрильи 439-го истребительного авиационного полка вместе с другими испанскими летчиками участвовал в операции «Багратион», в том числе в боевых действиях под Минском. Был неоднократно ранен. Свою военную карьеру он закончил в Восточной Пруссии в 1944 году в звании майора. Награжден орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1-й и 2-й степеней, медалями. После демобилизации жил в Барановичах, затем в Минске, где работал в типографии имени Якуба Коласа. Вернулся в Испанию после распада СССР. Умер в Мадриде в 1993 году. Автор книги воспоминаний «В огненном небе» (издана в Беларуси в 1988 г., издана в Испании в 1995 г.).

Посольство выражает искреннюю благодарность за помощь родственникам А.Ариаса, администрации средней школы № 22 города Минска, а также Белорусскому государственному музею истории Великой Отечественной войны.

При подготовке данного издания использованы информационные материалы Издательского дома «Беларусь сегодня», журналов «Авиация и время» и «Авиация и космонавтика».

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти