:

О проведении литературно-музыкального вечера к 140-летию Я.Купалы

23.06.2022 г.

23 июня в посольстве Беларуси в Испании состоялся литературно-музыкальный вечер, посвященный 140-летию известного белорусского поэта Янки Купалы.

В своем выступлении Временный поверенный в делах Беларуси в Испании Сергей Балащенко подчеркнул личный вклад Янки Купалы в формирование национального самосознания белорусов в начале ХХ века, отметив его роль в пропаганде богатого историко-культурного наследия белорусского народа. Гостям вечера была представлена ​​презентация о жизненном и творческом пути нашего знаменитого земляка, подготовленная при содействии Государственного литературного музея Янки Купалы. Самые известные стихи поэта исполнялись на белорусском, русском и испанском языках. Особое место в ходе мероприятия было уделено знакомству с историей возникновения и традициями одного из самых красивых белорусских обрядовых праздников – Купалья. Этой теме были посвящены многочисленные музыкальные номера, а также презентация белорусских народных костюмов в блестящем исполнении юных участников вечера. В завершение мероприятия состоялся благотворительный аукцион и сбор средств на лечение маленького белоруса Романа Антихевича (https://m.facebook.com/profile.php?id=100069605886194).

Посольство Беларуси выражает искреннюю благодарность всем, кто помогал в подготовке литературно-музыкального вечера, и приглашает на новые встречи!

Версия для печати

Дипмиссии Беларуси за рубежом

Все дипмисии Сайт МИД
Перейти